Subasta 869, Lote # 98
GUERIDÓN FRANCIA, SIGLO XIX
Elaborado en madera, bronce dorado y porcelana tipo SÈVRES, pintada a mano y decorada con motivos florales, paisajes con castillos y aves. Mascarones y guirnaldas en el borde de la cubierta. Base de dos niveles, con cuatro soportes de garra y un par de sátiros en el fuste. Incluye cuatro copas de porcelana desmontables. Detalles de conservación y estructura. 71 cm de altura. Estimado $100,000-180,000